Форум историка-любителя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум историка-любителя » Основной форум » Антропология Грузин


Антропология Грузин

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Dato написал(а):

0

А вы откуда кахетинец, имеретинец, гуриец, сван или кто то другой?

Отредактировано Рати (2023-03-13 00:37:06)

0

32

Забавно становится, когда бываю на разных антропологических беседах и форумах, когда речь заходит о пигментации многие иностранцы считают наиболее светлыми чеченцев и черкесов. Но дело в том, что они чаще других занимаются ложной саморекламой, просто заваливают интернет фотографиями своих светлых.
А года речь заходит про грузин, то они всегда скидывают фотографии тбилисцев, которые наиболее смешанные и где куча ассимилированных и смешанных.

По антропологическим работам светлые чаще встречаются Колхидская низменность(мегрелы, и меры, гурийцы) и горцы Дагестана (аварцы)

Специально какие-либо научные статьи на тему кавказской антропологии я не изучал, в данной теме могу судить по своим опыту и невооруженным глазом. Черкесы - светлых вообще не видел, все темные. Чеченцы - темных мало, гораздо чаще видел светлых среди них. Аварцы - светлые редкость, почти все темные. Западные равнинные грузины - ситуация аналогичная Чечне.

Конкретно Замтарадзе я посчитал мегрелом не только из-за пигментации, он и по чертам лица смахивает на один из мегрельских типажей, я опять же сужу по опыту.

А вы откуда кахетинец, имеретинец, гуриец, сван или кто то другой?

Моя фамилия из Гурии, она там распространена и популярна, мне достаточно любому грузину назвать свою фамилию, как сразу говорят, что я гуриец. Просто в Гурии я никогда не бывал, только проездом, поэтому у меня не выработался гурийский характер.

Есть правда один момент. Почти все представители нашей фамилии, кого я встречал, отличаются от привычного для Колхидской низменности типа внешности. Гурийцы в массе своей, подобно имеретинам и мингрелам, обладают светлой и приятной внешностью. А мы черноволосые, слегка смуглые, и лица у нас невзрачные. Я находил старые фотографии своих однофамильцев советской и даже дореволюционной эпохи - там такая же ситуация.

Впечатление, будто наша фамилия пришла откуда-то из гор Малого Кавказа, или Малой Азии, может быть Балканского полуострова. Вот думаю мы очень похожи на месхов, а они как раз активно колонизировали гурийскую землю, до того населенную мегрелами, и смешались с ними. Хотя эта фамилия попадается почти в каждом уголке Аджарии, а Аджара (кроме Кобулети) как раз изначально была месхетинской областью, мне достоверно известно, что в Аджарию наши однофамильцы попали из Гурии. Часть ушла, часть осталась.

А вот как, когда, откуда они попали в Гурию, никто не знает. Неизвестно даже, пришлая ли эта фамилия, может быть как фамилия она образовалась уже в Гурии, потому что ее самые ранние следы обнаруживаются только в Гурийском княжестве.

0

33

Я светлых чеченцев в жизни редко видел, в основном в интернете, когда сами чеченцы выкладывали

0

34

Я светлых чеченцев в жизни редко видел, в основном в интернете, когда сами чеченцы выкладывали

Я их много встречал по жизни, и у меня ровно наоборот - редко видел темных. А среди женщин вообще темных не видел - все белокожие шатенки и блондинки.

0

35

Случаем не Гогитидзе фамилия ?

0

36

Dato написал(а):

Я их много встречал по жизни, и у меня ровно наоборот - редко видел темных. А среди женщин вообще темных не видел - все белокожие шатенки и блондинки.

У меня в универе много их было, да и вообще часто в Москве их видел. С нами они редко похожи были. И у них часто острые черты лица. Большая черепная коробка, а к низу лицо становится ещё тоньше, а к челюсти ещё уже и форма треугольника, который перевернули. Но всё равно черноволосые многие были прям. И они зачастую сухие очень.

0

37

Про него, что скажете?

Отредактировано Рати (2023-03-14 13:46:05)

0

38

Случаем не Гогитидзе фамилия ?

Нет, я в личке сообщу Вам свою фамилию :)

А Гогитидзе в Гурии давно нет, с тех пор, как триста лет назад Гуриели потеряли Кобулетский край, все гурийские Гогитидзе остались там, и впоследствии превратились в аджарцев, в рамках процесса вливания кобулетцев в аджарский субэтнос, осуществленного в 1926 году. Так что, если сегодня сказать, что ты Гогитидзе, никто не свяжет тебя с Гурией.

У меня в универе много их было, да и вообще часто в Москве их видел. С нами они редко похожи были. И у них часто острые черты лица. Большая черепная коробка, а к низу лицо становится ещё тоньше, а к челюсти ещё уже и форма треугольника, который перевернули. Но всё равно черноволосые многие были прям. И они зачастую сухие очень.

По описанию похоже на лица Анзора Масхадова и Тумсо Абдурахманова.

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t507551.png

Про него, что скажете?

Рачвели? Широкая челюсть, плечистая фигура, много кавкасионского в нем, нет? С другой стороны, белоснежная кожа и рыжеватый цвет волос указывает на связь с Рионской низменностью. В Раче, по-моему, население смуглее.

0

39

Ну, те кого вы скинули чеченцев похожи по описанию. У меня с ними такая ассоциация.

Тот парень это я, мегрел из Цаленджихи. У меня обычная челюсть, просто борода увеличивает визуально. А так да, я очень крупный. Рачинцы да чаще темнее если сравнивать с мегрелами или именами, но светлее верхних сванов. Я что-то среднее наверно между кавкасионом и понтидом, а может Кроманоид+понтид+арменоид.

Люди высокого роста и мощно сложенные чаще в Раче?

0

40

Тот парень это я, мегрел из Цаленджихи. У меня обычная челюсть, просто борода увеличивает визуально. А так да, я очень крупный. Рачинцы да чаще темнее если сравнивать с мегрелами или именами, но светлее верхних сванов. Я что-то среднее наверно между кавкасионом и понтидом, а может Кроманоид+понтид+арменоид.

Не связано ли это смешение понтийского и кавкасионского типов с тем, что Цаленджиха находится в горной части Мингрелии?

Люди высокого роста и мощно сложенные чаще в Раче?

Женщин рачинских, кого наблюдал (в Тбилиси), у всех крепкие и плотные телосложения, и лица широкие. Не знаю, мне так запомнилось. Мужчины, тоже чаще мощные, хотя и худощавые среди них тоже встречались. Актер Рамаз Гиоргибиани был рачинцем и про него не скажешь, что фигурой он мощен.

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t267697.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t74885.jpg

0

41

У сванки Мариам Курасбедиани яркая, типично сванская внешность, как у Тенгиза Китовани - слабая горизонтальная профилировка, это когда плоское, круглое и широкое лицо с низкой спинкой носа

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t451209.png

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t748624.png

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t806677.png

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t321476.png

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t292297.png

0

42

Dato написал(а):

Не связано ли это смешение понтийского и кавкасионского типов с тем, что Цаленджиха находится в горной части Мингрелии?

Женщин рачинских, кого наблюдал (в Тбилиси), у всех крепкие и плотные телосложения, и лица широкие. Не знаю, мне так запомнилось. Мужчины, тоже чаще мощные, хотя и худощавые среди них тоже встречались. Актер Рамаз Гиоргибиани был рачинцем и про него не скажешь, что фигурой он мощен.

Ощущение, что у него в развитии отстаёт область челюсти 🤔

0

43

Дато как думаешь среди грузин наиблее рослые в каком регионе?

0

44

Рати написал(а):

Дато как думаешь среди грузин наиблее рослые в каком регионе?

По моим наблюдениям, нет такого грузинского региона, где бы особо выделялись ростом по сравнению с остальными. Все вперемешку, везде и рослые и невысокие по равному. Единственно, могу сказать, что наибольшее количество высоких грузин я видел в Тбилиси, но особенность Тбилиси в том, туда за последнюю сотню лет стекаются потоки со всех регионов Грузии и смешиваются там, так что по Тбилиси судить нельзя. Это мое впечатление, а ты как знаешь, где самые рослые?

0

45

Dato написал(а):

По моим наблюдениям, нет такого грузинского региона, где бы особо выделялись ростом по сравнению с остальными. Все вперемешку, везде и рослые и невысокие по равному. Единственно, могу сказать, что наибольшее количество высоких грузин я видел в Тбилиси, но особенность Тбилиси в том, туда за последнюю сотню лет стекаются потоки со всех регионов Грузии и смешиваются там, так что по Тбилиси судить нельзя. Это мое впечатление, а ты как знаешь, где самые рослые?

Кстати забавно, мне наоборот показалось, что Тбилиси не очень высокие. Ну я с собой сравниваю людей. Я сам не маленький 188-189.

А вот, когда с родственников ехали из Тбилиси в Цьаленджиху на машине и останавливались, то мне люди показались выше.

И чем был приятно удивлён. В Цьаленджиху, моё село на границе Цьаленджиху и Чхороцку, за рекой уже Чхороцку.
Так ребет молодые из моего села и соседних сёл из Цьаленджиху и Чхороцку были реально высокими и крупными. Не намного ниже меня, в районах 185 где-то.
Да и прям высоких было много.
Удивился.

0

46

Рати написал(а):

Кстати забавно, мне наоборот показалось, что Тбилиси не очень высокие.

Знал несколько семей в Тбилиси, носителей разных гурийских фамилий, там, что мужчины, что женщины, все высокие и светловолосые. Они уже в каком поколении живут в столице. Видел я в Тбилиси и людей, прямо приехавших из Гурии, выросших на гурийской земле, покинувших ее временно, для заработка. Там чаще средний рост.

На этой основе у меня сложился следующий стереотип. Одной субэтнической принадлежности мало, важно еще регион где ты вырос. Гуриец из Гурии мне виделся человеком среднего роста, зато его тбилисский соплеменник, на его фоне, показался холеным, более видным, высокорослым.

Рати написал(а):

Ну я с собой сравниваю людей. Я сам не маленький 188-189.

:) конечно тут принцип относительности. Я, к примеру, на десять сантиметров ниже, видать оттого мне жители Тбилиси показались выше, чем тебе.

Рати написал(а):

А вот, когда с родственников ехали из Тбилиси в Цьаленджиху на машине и останавливались, то мне люди показались выше.

И чем был приятно удивлён. В Цьаленджиху, моё село на границе Цьаленджиху и Чхороцку, за рекой уже Чхороцку.
Так ребет молодые из моего села и соседних сёл из Цьаленджиху и Чхороцку были реально высокими и крупными. Не намного ниже меня, в районах 185 где-то.
Да и прям высоких было много.
Удивился.

Есть знакомый мегрел из Мартвильского района - настоящий великан и силач.

0

47

Dato написал(а):

Знал несколько семей в Тбилиси, носителей разных гурийских фамилий, там, что мужчины, что женщины, все высокие и светловолосые. Они уже в каком поколении живут в столице. Видел я в Тбилиси и людей, прямо приехавших из Гурии, выросших на гурийской земле, покинувших ее временно, для заработка. Там чаще средний рост.

На этой основе у меня сложился следующий стереотип. Одной субэтнической принадлежности мало, важно еще регион где ты вырос. Гуриец из Гурии мне виделся человеком среднего роста, зато его тбилисский соплеменник, на его фоне, показался холеным, более видным, высокорослым.

конечно тут принцип относительности. Я, к примеру, на десять сантиметров ниже, видать оттого мне жители Тбилиси показались выше, чем тебе.

Есть знакомый мегрел из Мартвильского района - настоящий великан и силач.

Мне кажется или тут вранья ? https://vk.com/wall-133046796_56497
Ощущение, что наши соседи слишком завысили свою роль

0

48

Рати написал(а):

Мне кажется или тут вранья ? vk.com/wall-133046796_56497
Ощущение, что наши соседи слишком завысили свою роль

Нет, Рати, там все нормально и вполне правдиво описано, тем более, что для подтверждения приведены цитаты из грузинских источников.

0

49

Dato написал(а):

Нет, Рати, там все нормально и вполне правдиво описано, тем более, что для подтверждения приведены цитаты из грузинских источников.

Ну в грузинских источниках есть, что черкесы отказались участвовать в битве при Кварели так как там были силы со всего Дагестана

Не припомню, что бы черкесы особого участия принимали в разгроме Нурсал Бека во время его вторжения в Грузии

«Большое количество черкесов, которые в другое время помогали грузинам за уплату, на этот раз помочь не решились, они думали, что «весь Дагестан пришел, и мы не можем с ними воевать». Численность вражеской армии осложняла ситуацию.

Отредактировано Рати (2023-05-17 01:09:47)

0

50

Рати написал(а):

Ну в грузинских источниках есть, что черкесы отказались участвовать в битве при Кварели так как там были силы со всего Дагестана

Разве в твоей ссылке написано, что они участвовали в битве при Кварели? Там просто собраны только положительные факты, это так, но это ведь не отменяет сами это факты.

Рати написал(а):

Не припомню, что бы черкесы особого участия принимали в разгроме Нурсал Бека во время его вторжения в Грузии

Какие источники про этот разгром ты изучил?

0

51

Dato написал(а):

Разве в твоей ссылке написано, что они участвовали в битве при Кварели? Там просто собраны только положительные факты, это так, но это ведь не отменяет сами это факты.

Какие источники про этот разгром ты изучил?

Читал сайты разные в грузинском интернете, там просто побольше информации
Там написано, что черкесы отказались против армии Нурсал Бека воевать, типо противника слишком много было

0

52

Рати написал(а):

Читал сайты разные в грузинском интернете, там просто побольше информации
Там написано, что черкесы отказались против армии Нурсал Бека воевать, типо противника слишком много было

Да, приведенный тобою автор видимо схитрил, указав факт, что черкесов звали на Нурсала, но без подробностей что там было, и тем самым избежал указания на их последующий отказ сражаться, так что у незнающего читателя возникнет убежденность, что Нурсала тогда победили при черкесской поддержке.

0

53

Dato написал(а):

Да, приведенный тобою автор видимо схитрил, указав факт, что черкесов звали на Нурсала, но без подробностей что там было, и тем самым избежал указания на их последующий отказ сражаться, так что у незнающего читателя возникнет убежденность, что Нурсала тогда победили при черкесской поддержке.

Я это их хотел сказать
Автор видимо очень хотел часть победы черкесам присвоить, я такое очень часто вижу среди северных кавказцев

0

54

Цвет бороды.

Мегрелы :
24% светло-русых
48% темно-русых
12% черных
16% рыжих

Имеретинцы:
21% светло-русых
60% темно-русых
8% чёрных
11% рыжих

Гурийцы:
27% светло-русых
36% терымно-русых
17% чёрных
20% рыжих

Карачаево-балкарцы:
4% светло-русых
51% темно-русых
37% чёрных
8% рыжих

Кабардинцы:
3% светло-русых
30% темно-русых
57% чёрных
10% рыжих
https://vk.com/wall-206336507_1640

0

55

Рати, как понять светло-русые и темно-русые? Это блондины и шатены, соответственно?

Есть сообщения, что в 3 веке побережье Колхиды подвергалось нападениям готов. Это германское племя должно было иметь русые волосы. Возможно, какие-то группы готских колонистов впоследствии растворились среди местного населения и отсюда такой высокий процент светловолосых и светлоглазых в Рионском бассейне.

Добавим сюда и более раннюю кельтскую колонизацию Малой Азии. Часть кельтов могла добраться и до Колхиды, а это тоже люди со светлым обликом. Или ты считаешь, что сами исконные картвелы изначально имели светлые глаза и светлые волосы? У нас есть описание колхов Геродотом, и про них такое не скажешь.

0

56

Dato написал(а):

Рати, как понять светло-русые и темно-русые? Это блондины и шатены, соответственно?

Есть сообщения, что в 3 веке побережье Колхиды подвергалось нападениям готов. Это германское племя должно было иметь русые волосы. Возможно, какие-то группы готских колонистов впоследствии растворились среди местного населения и отсюда такой высокий процент светловолосых и светлоглазых в Рионском бассейне.

Добавим сюда и более раннюю кельтскую колонизацию Малой Азии. Часть кельтов могла добраться и до Колхиды, а это тоже люди со светлым обликом. Или ты считаешь, что сами исконные картвелы изначально имели светлые глаза и светлые волосы? У нас есть описание колхов Геродотом, и про них такое не скажешь.

Да я, сам не знаю, некоторые говорят, что темно-русый это шатен, некоторые, что это светлее

Про готов не думаю

У нас толком нет северогерманских гаплогрупп, всего 2 человека у которых I1, один в Мегрелии - Антия из Цьаленджихи, другой в Мтиулети - Роинашвили

Наша светлость не думаю, что о готов или кельтов. У Рионских грузин наименьший % североевропейских генов на Кавказе, следовательно с ними особо не смешивались

Светлая пигментация не собственном ИЕ, она у них просто лучше закрепилась

Я считаю светлость риранского бассейна из за малого колличества солнечной инсоляции, что способствовало появлению мутации светлости, изолированной жизни гле смешивались только между собой(генетика это подтверждает) , плюс туманы, дожди. Как никак там болота следовательно пасмурно, жто самые мало солнечные места Кавказа

Отредактировано Рати (2023-05-19 00:52:52)

0

57

Геродот в Колхиде вообще был?
Колзиолни из самых светлых на Кавказе и на эфиопов точно не похожи, а генетически самые кавказские на всём Кавказе

0

58

Рати написал(а):

Да я, сам не знаю, некоторые говорят, что темно-русый это шатен, некоторые, что это светлее

Про готов не думаю

У нас толком нет северогерманских гаплогрупп, всего 2 человека у которых I1, один в Мегрелии - Антия из Цьаленджихи, другой в Мтиулети - Роинашвили

Наша светлость не думаю, что о готов или кельтов. У Рионских грузин наименьший % североевропейских генов на Кавказе, следовательно с ними особо не смешивались

Светлая пигментация не собственном ИЕ, она у них просто лучше закрепилась

А могло быть так, что местные мужчины брали себе в жены кельтских и германских женщин?

Рати написал(а):

Я считаю светлость риранского бассейна из за малого колличества солнечной инсоляции, что способствовало появлению мутации светлости, изолированной жизни гле смешивались только между собой(генетика это подтверждает) , плюс туманы, дожди. Как никак там болота следовательно пасмурно, жто самые мало солнечные места Кавказа

Поверишь, когда писал тебе, то об этом тоже подумал, что у нас ведь не солнечный край, чтобы тут сформировались загорелые люди. Тем не менее, в Рионском бассейне встречается распространенный смуглый типаж, похожий на семитов, а он откуда?

Рати написал(а):

Геродот в Колхиде вообще был?

Был. Он пишет, что в Египте и Колхиде расспрашивал местных о взаимном родстве, и те и другие подтвердили.

Рати написал(а):

Колзиолни из самых светлых на Кавказе и на эфиопов точно не похожи, а генетически самые кавказские на всём Кавказе

Сейчас-то светлые, но были ли колхи такими всегда, вот ведь в чем вопрос. Вообще, помимо Геродота, я как-то нашел и сохранил еще одно описание колхов, данное, правда, немного сомнительным источником, это Псевдо-Гиппократ. Вот его отрывок о Колхиде и ее обитателях -

Что касается до местностей по Фасису, то страна эта болотистая, жаркая, сырая и лесистая. Там во всякое время года бывает много сильных дождей. Люди проводят (свою) жизнь на болотах, их деревянные или тростниковые хижины построены на воде; они мало ходят пешком, (только) в городах и на рынках, (а обыкновенно) разъезжают на однодеревках вверх и вниз по каналам, которых там множество... Самый Фасис тише других рек и течет едва заметно. Произрастающие там плоды все плохо удаются, отличаются дряблостью и вследствие изобилия воды не спеют как следует... (Поднимающийся) от вод густой туман окутывает (всю) страну. Вследствие этих причин фасиане резко отличаются (своею) наружностью от остальных людей. Они высоки ростом и чрезвычайно тучны... цвет кожи у них желтый, как у страдающих желтухою; голос грубее, чем у (других) людей, так как они дышат воздухом не прозрачным, а сгущенным и сырым; они от природы мало способны к перенесению телесных трудов

0

59

Dato написал(а):

А могло быть так, что местные мужчины брали себе в жены кельтских и германских женщин?

Поверишь, когда писал тебе, то об этом тоже подумал, что у нас ведь не солнечный край, чтобы тут сформировались загорелые люди. Тем не менее, в Рионском бассейне встречается распространенный смуглый типаж, похожий на семитов, а он откуда?

Был. Он пишет, что в Египте и Колхиде расспрашивал местных о взаимном родстве, и те и другие подтвердили.

Сейчас-то светлые, но были ли колхи такими всегда, вот ведь в чем вопрос. Вообще, помимо Геродота, я как-то нашел и сохранил еще одно описание колхов, данное, правда, немного сомнительным источником, это Псевдо-Гиппократ. Вот его отрывок о Колхиде и ее обитателях -

Что касается до местностей по Фасису, то страна эта болотистая, жаркая, сырая и лесистая. Там во всякое время года бывает много сильных дождей. Люди проводят (свою) жизнь на болотах, их деревянные или тростниковые хижины построены на воде; они мало ходят пешком, (только) в городах и на рынках, (а обыкновенно) разъезжают на однодеревках вверх и вниз по каналам, которых там множество... Самый Фасис тише других рек и течет едва заметно. Произрастающие там плоды все плохо удаются, отличаются дряблостью и вследствие изобилия воды не спеют как следует... (Поднимающийся) от вод густой туман окутывает (всю) страну. Вследствие этих причин фасиане резко отличаются (своею) наружностью от остальных людей. Они высоки ростом и чрезвычайно тучны... цвет кожи у них желтый, как у страдающих желтухою; голос грубее, чем у (других) людей, так как они дышат воздухом не прозрачным, а сгущенным и сырым; они от природы мало способны к перенесению телесных трудов

Что бы брали чужих женщин тоже нет. У нас в аутосомах почти нет севера, а он появился, бы от смешения с северянами. У нас очень кавказские аутосомах, что говорит, что мы жили изолированно. А это способствует распространению рецессивных генов.

Ну могу сказать, современные западные грузины, прямые потомки древнего населения от Майкопа и Дарквети Решено, причём не смешанное, то есть сохранившее лучше всех на Кавказе местные гены.

Повторю, наша светлость из ща проживания в местности где мало солнца, из за этого начали появляться мутации, которые давали светлость, а из за эндогамии они распространились.

0

60

Интересно, что древние греки светлыми в нашем регионе считали именно предков грузин

"Анабасис" - главное произведение историка 5 века до н.э. Ксенофонта, в котором описывается отступление 10 тыс. греческих гоплитов по Армянскому нагорью. В одной из глав автор единственный раз затрагивает расовый вопрос - когда описывает моссинойков, народ, который позже влился в грузинский этнос:

"При проходе через страну дружественных моссинойков (одни из предков грузин, прим.) эллинам показали откормленных сыновей богатых родителей, упитанных вареными каштанами, изнеженных, ЧРЕЗВЫЧАЙНО БЕЛЫХ и почти одинаковых в вышину и ширину; спины их размалеваны, а спереди они сплошь покрыты татуированными цветами. Они хотели на виду у всех сойтись с гетерами, которых вели с собой эллины, ибо таков у них обычай. Все, как женщины, так и мужчины, у них белы. Эллины, совершавшие поход, говорили о моссинойках, что это самый варварский из всех народов, через земли которых они проходили, и наиболее чуждый эллинским обычаям. Ибо они делали на людях то, что другие совершают только наедине, а наедине вели себя так, как другие ведут себя на людях..." Ксенофонт. Анабасис. книга5, гл.5

В качестве транспорта моссинойки использовали небольшие лодки-долбленки, вмещающие не больше 3 человек. Воины моссинойков носили похожие на холщовые мешки хитоны, пафлагонские кожаные шлемы, копья, щиты и железные секиры. Он также пишет, что они были хорошо слажены, имели белую кожу, разноцветные спины и пёстрые наколки на груди.

Моссиники, по свидетельству греческих авторов Дионисия и Евстафия, получили свое название от слова моссины, что означает «деревянные башни», то есть «моссиники» никто иные как «жители башен».

Отредактировано Рати (2023-05-19 12:32:08)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум историка-любителя » Основной форум » Антропология Грузин