Форум историка-любителя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум историка-любителя » Основной форум » Антропология Грузин


Антропология Грузин

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

Рати написал(а):

Интересно, что древние греки светлыми в нашем регионе считали именно предков грузин

"Анабасис" - главное произведение историка 5 века до н.э. Ксенофонта, в котором описывается отступление 10 тыс. греческих гоплитов по Армянскому нагорью.

Ты предлагаешь опираться только на свидетельство Ксенофонта, и его слова выставить как общее мнение древних греков. А описание Геродота, прямо противоречащее Ксенофонту, станем игнорировать? Может на деле каждый из них прав, и среди колхов всегда попадались как белесые люди, так и смугловатые. Надо просто принять тот факт, что картвелы изначально смешанный этнос, смесь разных гаплогрупп и разных антропологических типов.

0

62

Dato написал(а):

Ты предлагаешь опираться только на свидетельство Ксенофонта, и его слова выставить как общее мнение древних греков. А описание Геродота, прямо противоречащее Ксенофонту, станем игнорировать? Может на деле каждый из них прав, и среди колхов всегда попадались как белесые люди, так и смугловатые. Надо просто принять тот факт, что картвелы изначально смешанный этнос, смесь разных гаплогрупп и разных антропологических типов.

Любой народ это разные гаплогруппы и разные антротипы. Но про египтян я вообще не верю, нет следов их и таких на западе Грузии подобляющее супер меньшинство, если и тёмные на западе, то с обычными кавказскими лицами

0

63

Рати написал(а):

Любой народ это разные гаплогруппы и разные антротипы.

Не согласен. С басками например не так, у них одна гаплогруппа и внешне они все однотипны, сужу по их футбольному клубу Атлетик Бильбао.

Рати написал(а):

Но про египтян я вообще не верю, нет следов их и таких на западе Грузии подобляющее супер меньшинство, если и тёмные на западе, то с обычными кавказскими лицами

Как определить кавказское лицо, какие черты считаются кавказскими - кавкасионы? А кто в Грузии кавкасионы?

0

64

Dato написал(а):

Не согласен. С басками например не так, у них одна гаплогруппа и внешне они все однотипны, сужу по их футбольному клубу Атлетик Бильбао.

Как определить кавказское лицо, какие черты считаются кавказскими - кавкасионы? А кто в Грузии кавкасионы?

Не знаю, я Басков не видел
Гаплогруппа совершенно не влияет на внешность, есть разные народы с одной гапло, но у них разный антротип
Антротип скорее зависит он места формирования,

Кавкасион молодой антропологический тип

Я скоко вижу разные народы кавказы и даже малочисленные, совершенно разные и визуально, имеется у них минимум 5 разных антротипов

Те де сваны они разные очень, аварцы- разные, карацаево-балкарцы - разные

0

65

Самый высокий процент CHG(АВТОХТОННОЕ НАСЕЛЕНИЕ КАВКАЗА) у меня и мегрелов
https://sun1-86.userapi.com/impg/aRuIjC8dQPrFi8k-apT6L83aODLTPKTaNNz4wQ/nqOAS57IEaw.jpg?size=549x1080&quality=95&sign=55adee4b7e814b32517a5bdd5502a45b&type=album

0

66

Рати написал(а):

Самый высокий процент CHG(АВТОХТОННОЕ НАСЕЛЕНИЕ КАВКАЗА) у меня и мегрелов

Я так понимаю, это определили по палеоДНК из Западной Грузии, как пока что наиболее старых во всем Кавказе?

0

67

Dato написал(а):

Я так понимаю, это определили по палеоДНК из Западной Грузии, как пока что наиболее старых во всем Кавказе?

Да
Мегрелы лучше всех сохранили как видим

0

68

Лазский певец Эмре Пехливанлар. Но родом он из Никосии, и здесь на форуме как-то было обсуждение о специальной политике Турции по переселению лазов в Северный Кипр. Больше всего людей с такой внешностью как у Эмре я видел среди мингрел, также такой типаж, на мой взгляд, распространен на побережье Аджарии, чье население в далеком прошлом являлось частью лазо-мингрельской общности.

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t590019.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t249745.jpg

0

69

Dato написал(а):

Лазский певец Эмре Пехливанлар. Но родом он из Никосии, и здесь на форуме как-то было обсуждение о специальной политике Турции по переселению лазов в Северный Кипр. Больше всего людей с такой внешностью как у Эмре я видел среди мингрел, также такой типаж, на мой взгляд, распространен на побережье Аджарии, чье население в далеком прошлом являлось частью лазо-мингрельской общности.

Честно говоря, мне его внешность как-то не особо кажется прям такой родной. Какой-то слишком южный. Понятное дело и у нас такие есть, но что бы он прям был был очень распространённым не сказал бы.

Лазы всё таки отличаются от нас. Как бы многие мегрелы не любили бы говорить о якобы родстве и похожести нас с ними. Но мы внешне довольно заметно отличаемся. Они какие-то более узколицые и арменоидные. Мы среднелицые и менее арменоидные.

0

70

Внешне мегрелы больше всего похожи как по мне на гурийцев и западных имеретинцев(например Вани, Кутаиси).

Ну восточные абхазы это суть бывшие мегрелы.

0

71

Рати написал(а):

Честно говоря, мне его внешность как-то не особо кажется прям такой родной. Какой-то слишком южный. Понятное дело и у нас такие есть, но что бы он прям был был очень распространённым не сказал бы.

Я сужу, в данном случае, на основе личных впечатлений. У него светлые глаза, волосы и кожа, разве ты сам не придерживаешься мнения, что светлость больше всего распространена как раз среди мингрел? Лицевые кости у него тоже соответствуют.

Рати написал(а):

Лазы всё таки отличаются от нас. Как бы многие мегрелы не любили бы говорить о якобы родстве и похожести нас с ними. Но мы внешне довольно заметно отличаемся. Они какие-то более узколицые и арменоидные. Мы среднелицые и менее арменоидные.

Разве узколицесть не характерна для понтийского типа, тогда как у арменоидов лица широкие?

Среди лазов нередко можно увидеть людей, похожих на понтийских греков, и мне кажется ты их имеешь ввиду, говоря о заметном отличии лазов от мингрел. Это конечно неудивительно, что есть похожие на греков, учитывая долгие века совместного проживания греков и лазов в Понте.

Вот, к примеру, еще один лазский певец, довольно популярный в Турции - Исмаил Турут. Правда он поет исключительно на турецком, просто делает это с характерным лазским акцентом, и вообще позиционирует себя турецким националистом, короче, он из той категории лазов, кто совершенно отуречился. Так я думаю, у него внешность ближе к понтийским грекам, и таких немало в Лазистане.

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t329017.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t197622.png

Рати написал(а):

Внешне мегрелы больше всего похожи как по мне на гурийцев и западных имеретинцев(например Вани, Кутаиси).

Это безусловно, никого ближе друг к другу почти по всем параметрам, в том числе антропологическим, чем этого трио - имеретины, мингрелы и гурийцы - на свете нет. В точности как и другое трио - сваны, рачинцы и лечхумцы.

Рати написал(а):

Ну восточные абхазы это суть бывшие мегрелы.

Большинство да, но не все, среди них есть выходцы из междуречья Псоу и Бзыби. Например, распространенная в Очамчирском районе фамилия Ашуба, это точно никак не бывшие мингрелы, и даже корень их фамилии - Ашуа - указывает на происхождение от ашуйцев, подвида горных абхазов. Тем не менее, уже несколько веков как Ашуба живут в бывшем мингрельском Очамчире и окрестных селах, представляя собою как раз фамилию восточных абхазов.

0

72

Dato написал(а):

Я сужу, в данном случае, на основе личных впечатлений. У него светлые глаза, волосы и кожа, разве ты сам не придерживаешься мнения, что светлость больше всего распространена как раз среди мингрел? Лицевые кости у него тоже соответствуют.

Разве узколицесть не характерна для понтийского типа, тогда как у арменоидов лица широкие?

Среди лазов нередко можно увидеть людей, похожих на понтийских греков, и мне кажется ты их имеешь ввиду, говоря о заметном отличии лазов от мингрел. Это конечно неудивительно, что есть похожие на греков, учитывая долгие века совместного проживания греков и лазов в Понте.

Вот, к примеру, еще один лазский певец, довольно популярный в Турции - Исмаил Турут. Правда он поет исключительно на турецком, просто делает это с характерным лазским акцентом, и вообще позиционирует себя турецким националистом, короче, он из той категории лазов, кто совершенно отуречился. Так я думаю, у него внешность ближе к понтийским грекам, и таких немало в Лазистане.

Это безусловно, никого ближе друг к другу почти по всем параметрам, в том числе антропологическим, чем этого трио - имеретины, мингрелы и гурийцы - на свете нет. В точности как и другое трио - сваны, рачинцы и лечхумцы.

Большинство да, но не все, среди них есть выходцы из междуречья Псоу и Бзыби. Например, распространенная в Очамчирском районе фамилия Ашуба, это точно никак не бывшие мингрелы, и даже корень их фамилии - Ашуа - указывает на происхождение от ашуйцев, подвида горных абхазов. Тем не менее, уже несколько веков как Ашуба живут в бывшем мингрельском Очамчире и окрестных селах, представляя собою как раз фамилию восточных абхазов.

Понимаешь, то что мегрелы в подавляющем большинстве - это понтиды интернет байка.
Многие антропологи толком нормально мегрелию не изучали, а так делали одну выборку на всех мегрелов. А это очень глупо.

Самые подробные изучения мегрелов, да и в целом грузин у Абдушелишвили. У него мегрелы - это не классические понтиды, а Колхиды. Грубо говоря понил подвергшийся горному влиянию. Колхиды в среднем выше понтидов и светлее. Лицо грубее(надбровья сильнее выражен, лицо более резкое, рост выше, волосатость именно груди выше).

К одному из вариантов типичного мегрела я отношусь, а у меня лицо немного другое по сравнению с тем лазом.
Вот мегрелы
https://ibb.co/M5LHhKD
https://ibb.co/M5LHhKD
https://ibb.co/WKvmCyq
https://ibb.co/TLrcsgJ
https://ibb.co/sbMqJj9
https://ibb.co/6DG3tRX
https://ibb.co/GC5wym4

Отредактировано Рати (2023-06-16 02:10:55)

0

73

Рати, вот общественный деятель из Лазистана, совершил визит в Зугдиди, берет интервью у прохожих, как думаешь, к какому антропологическому типу принадлежит он?

0

74

Dato написал(а):

Рати, вот общественный деятель из Лазистана, совершил визит в Зугдиди, берет интервью у прохожих, как думаешь, к какому антропологическому типу принадлежит он?

Какой-то вариант переднеазиатского(регион) альпинида

0

75

Братья Автандил и Борис Пайчадзе (Гурия)

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/2/t794819.jpg

Что скажешь, Рати, у них колхидский тип?

0

76

Dato написал(а):

Братья Автандил и Борис Пайчадзе (Гурия)

Что скажешь, Рати, у них колхидский тип?

Ну по крайне мере похожи чем-то на Колхид

0

77

mne guriici svetlee kajetsia vozurgetskom krae chem vse megreli i imeretinci toje budta bole rijie i daje apsiici bole rijie chem mebreli no guriici samie svetlie .mojet bit i a neprav ia sravnil ix vsex v socsetiax

0

78

beqa написал(а):

mne guriici svetlee kajetsia vozurgetskom krae chem vse megreli i imeretinci toje budta bole rijie i daje apsiici bole rijie chem mebreli no guriici samie svetlie .mojet bit i a neprav ia sravnil ix vsex v socsetiax

Приветствую. Есть ли различие во внешности между гурийцами Озургетского района от гурийцев Ланчхутского и Чохатаурского?

0

79

beqa написал(а):

mne guriici svetlee kajetsia vozurgetskom krae chem vse megreli i imeretinci toje budta bole rijie i daje apsiici bole rijie chem mebreli no guriici samie svetlie .mojet bit i a neprav ia sravnil ix vsex v socsetiax

Апсуйцы светлее чем мегрелы? 🤨
Это полная чушь. Мегрелы из Мегрелии по антропологическим исследованиям в разы светлее апсуйцев. Мегрелы из Абхазии темнее чем из Мегрелии. Не надо их объединять.

Озургетские гурийцы светлее других гурийце, но не светлее мегрелов из Мегрелии или имеретин.

Например средний балл цвета волос из антропологических исследований Абдушелишвили. Чем ниже средний балл тем рассматриваемый район светловолосее.

Гурийцы:
Озургетские - 3.30
Чохотаурские - 3.40
Ланчхутские - 3.38

Мегрелы:
Сенакские - 3.01
Цаленджихские - 3.38
Чхороцкуйские - 3.29
Галльские - 3.13
Зугдидские - 4.08

Имеретинцы:
Венские - 3.18
Багдатские - 3.30
Сачхерские - 3.24

Как видим самый низкий средний балл у мегрелов.

Так же исследования Джавахишвили

У мегрелов по Джавахишвили
8% блондинов
2% рыжих
33% темно-русых
57% темно-коричневых и черных

У гурийцев по исследованиям Джавахишвили:
2% блондинов
6% светло-русых с примесью темно-русого
6% темно-русого с примесью светло-русого
15% темно-русых
71% тёмно-коричневые и черных

Апсуйцы ещё темнее

Мегрелы из Мегрелии и западные имеры самые светловолосые группы грузин

0

80

Dato написал(а):

Приветствую. Есть ли различие во внешности между гурийцами Озургетского района от гурийцев Ланчхутского и Чохатаурского?

По исследованиям заметил, что Чохотаурские самые темноглазые и темноволосые среди них.

Вообще забавная тенденция в Грузии, что горцы оказываются темнее чем равнинные колхиды

0

81

Рати написал(а):

По исследованиям заметил, что Чохотаурские самые темноглазые и темноволосые среди них.

Вообще забавная тенденция в Грузии, что горцы оказываются темнее чем равнинные колхиды

Возможно связано с тем, что Чохатаури миграция из Самцхе затронула сильнее остальной Гурии, а месхи вроде смуглые.

Что на счет Аджарии, в ней Абдушелишвили и Джавахишвили проводили свои исследования?

0

82

Dato написал(а):

Возможно связано с тем, что Чохатаури миграция из Самцхе затронула сильнее остальной Гурии, а месхи вроде смуглые.

Что на счет Аджарии, в ней Абдушелишвили и Джавахишвили проводили свои исследования?

В Аджарии самыми светловолосыми и светлоглазыми оказались Кобулетцы по исследованиям Абдушелишвили. Ну они по факту бывшие гурийцы, а те бывшие мегрелоязычные.
Хотя к удивлению Аджария оказалась довольно светловолосыми регионом чуть темнее Мегрелии, но уровне с Имеретией.

Средний балл цвета волос.
Аджарцы:
Хуловские - 3.27
Кобулетские - 3.09
Батумские - 3.43
Кодские - 3.33
Село Горджоми - 3.09
Село Рикеты - 3.33
Село Шубани - 3.88
Лазы Батумские - 3.03

Села выделены отдельно из за их смеси с другими племена.

0

83

Вообще интересно, что наиболее светлые среди грузин - это живущие у береговой линии или в болотах, но не в горах.
Например на востоке самые светловолосые это хевсуры и картлийцы боржомские - средний балл 3.32

Но с таким среднем былом они даже в топ 10 среди западных не попали бы.
Причём самые низкие средние баллы именно у равнинных - мегрелы, имеры, гурийцы, аджарцы и лечхумцы - суть смесь с мегрелами.

Сваны наоборот очень тёмные по этим исследованиям, те же Рачинский светлее. Да и горцы Востока тоже темнее.
Откуда взялся этот странные и ложный стереотип о том, что горцы самые белые среди грузин? Не понятно.
Мне кажется из-за северных кавказцев. Они любят в России всём рассказывать, что они в большенстве белые, так как они в горах живут, а с России в Москве у них равнинные, поэтому кажутся тёмными.
И именно от них я постоянно в инете читаю про светлость горцев Грузии. Почему? Да потому что если у грузин горцы светлее, значит то что они всём говорят правда про светлрсть горцев. А так они любят говорить что они на 2/3 горцы, значит у них т по большенство светлых.
Я, лично так это вижу.

Просто сколько с грузинами общался, кто боле или менее наблюдательный, они всё отмечают, что наиболее светлые это колхи, а горцы темнее, особенно сваны

0

84

Рати написал(а):

Вообще интересно, что наиболее светлые среди грузин - это живущие у береговой линии или в болотах, но не в горах.
Например на востоке самые светловолосые это хевсуры и картлийцы боржомские - средний балл 3.32

Но с таким среднем былом они даже в топ 10 среди западных не попали бы.
Причём самые низкие средние баллы именно у равнинных - мегрелы, имеры, гурийцы, аджарцы и лечхумцы - суть смесь с мегрелами.

Удивительно, что Геродот дал прямо противоположное описание предков западных грузин, сближая нашу внешность с жителями Египта.

Рати написал(а):

Сваны наоборот очень тёмные по этим исследованиям, те же Рачинский светлее. Да и горцы Востока тоже темнее.
Откуда взялся этот странные и ложный стереотип о том, что горцы самые белые среди грузин? Не понятно.
Мне кажется из-за северных кавказцев. Они любят в России всём рассказывать, что они в большенстве белые, так как они в горах живут, а с России в Москве у них равнинные, поэтому кажутся тёмными.
И именно от них я постоянно в инете читаю про светлость горцев Грузии. Почему? Да потому что если у грузин горцы светлее, значит то что они всём говорят правда про светлрсть горцев. А так они любят говорить что они на 2/3 горцы, значит у них т по большенство светлых.
Я, лично так это вижу.
Просто сколько с грузинами общался, кто боле или менее наблюдательный, они всё отмечают, что наиболее светлые это колхи, а горцы темнее, особенно сваны

По Грузии я с тобой согласен, но что касается Северного Кавказа, там ведь и правда ситуация обратная нашей, у них чем выше в горах, тем чаще можно встретить людей со светлыми волосами, глазами и кожей, особенно в Дагестане и Чечне такие типы есть именно в горных районах, и видимо по этой причине у них сложилось мнение, что и в Грузии такая же ситуация, но у нас ровно наоборот, ты прав.

0

85

Dato написал(а):

Удивительно, что Геродот дал прямо противоположное описание предков западных грузин, сближая нашу внешность с жителями Египта.

По Грузии я с тобой согласен, но что касается Северного Кавказа, там ведь и правда ситуация обратная нашей, у них чем выше в горах, тем чаще можно встретить людей со светлыми волосами, глазами и кожей, особенно в Дагестане и Чечне такие типы есть именно в горных районах, и видимо по этой причине у них сложилось мнение, что и в Грузии такая же ситуация, но у нас ровно наоборот, ты прав.

А Геродот вообще в Колхиде был?

Не знаю. По антро исследованиям те же черкесы нисколько не темнее чеченцев или дагестанцев, а они равнинные жители.
Мне кажется светлыми должны быть не высокороиные жители, а предгорные. В горах слишком много солнца, оно агрессивное и нужна защита, а это меланин.
В Чечне вроде светлые это типо шатойский район и прочее - это где-то 500-600 метров, то есть предгорье.

Те кто прям очень высоко в горах у них я слышал темнее.
Но это не точно

0

86

Рати написал(а):

А Геродот вообще в Колхиде был?

Был, вот что он писал -

Ведь колхи, по-видимому, египтяне: я это понял сам ещё прежде, чем услышал от других. Заинтересовавшись этим, я стал расспрашивать [об этом родстве] как в Колхиде, так и в Египте.

Рати написал(а):

Не знаю. По антро исследованиям те же черкесы нисколько не темнее чеченцев или дагестанцев, а они равнинные жители.
Мне кажется светлыми должны быть не высокороиные жители, а предгорные. В горах слишком много солнца, оно агрессивное и нужна защита, а это меланин.
В Чечне вроде светлые это типо шатойский район и прочее - это где-то 500-600 метров, то есть предгорье.
Те кто прям очень высоко в горах у них я слышал темнее.
Но это не точно

Например, семейства Ямадаевых и Кадыровых, они все светловолосые и бледнокожие, и они относятся к тейпу Беной, а родина этого тейпа в горной Ичкерии, в верховье реки Ямансу.

Разве в горах много солнца, Рати, особенно на Кавказе? В горах Большого Кавказского хребта даже летом прохладно. К примеру, в Сванетии средняя температура летом +15°

0

87

Dato написал(а):

Был, вот что он писал -

Ведь колхи, по-видимому, египтяне: я это понял сам ещё прежде, чем услышал от других. Заинтересовавшись этим, я стал расспрашивать [об этом родстве] как в Колхиде, так и в Египте.

Например, семейства Ямадаевых и Кадыровых, они все светловолосые и бледнокожие, и они относятся к тейпу Беной, а родина этого тейпа в горной Ичкерии, в верховье реки Ямансу.

Разве в горах много солнца, Рати, особенно на Кавказе? В горах Большого Кавказского хребта даже летом прохладно. К примеру, в Сванетии средняя температура летом +15°

Ичкерия насколько знаю не высоко в горах. А до 1000 метров.

Конечно в горах много солнца. Когда поднимаешься высоко в горы тебе рекомендуют надевать очки, что бы не было поражения глаз и кожи от солнца.
Температура низкая не значит что солнца мало. В гораз температура ниже, но солнце сильнее и агрессивнее и ультрафиолетовых более жёсткий. В Сванетии температура ниже чем в Мегрелии, но солнце там сильнее и агрессивнее. На улице может быть -5, но будет ясное небо и сильное солнце, так зимой бывает.

Самое маленькое колличество солеца в Колхидской низменности, в горах его много

https://forumupload.ru/uploads/0018/18/09/11/t152153.jpg

0

88

Dato написал(а):

Приветствую. Есть ли различие во внешности между гурийцами Озургетского района от гурийцев Ланчхутского и Чохатаурского?

nu kak ia ponel megreli iz martvili samie svetla volosie.   prosta v socsetiax guriici ochin svetli mne kajetsia , a shas zameti l chto u imretince v tochna mnogi rijix ( mojetbit samix balshoi kalichestva   na kavkaze , no toje nujna otmeti chto barada u guriicev bole riji chem ostalnix) na shot apsuicev nu toje soc vsetiax neznaiu.  megrelov v zugdidi toje v soc setiax mne kajetsia bole temno valosix  neznaiu

0

89

Рати написал(а):

Вообще интересно, что наиболее светлые среди грузин - это живущие у береговой линии или в болотах, но не в горах.
Например на востоке самые светловолосые это хевсуры и картлийцы боржомские - средний балл 3.32

Но с таким среднем былом они даже в топ 10 среди западных не попали бы.
Причём самые низкие средние баллы именно у равнинных - мегрелы, имеры, гурийцы, аджарцы и лечхумцы - суть смесь с мегрелами.

Сваны наоборот очень тёмные по этим исследованиям, те же Рачинский светлее. Да и горцы Востока тоже темнее.
Откуда взялся этот странные и ложный стереотип о том, что горцы самые белые среди грузин? Не понятно.
Мне кажется из-за северных кавказцев. Они любят в России всём рассказывать, что они в большенстве белые, так как они в горах живут, а с России в Москве у них равнинные, поэтому кажутся тёмными.
И именно от них я постоянно в инете читаю про светлость горцев Грузии. Почему? Да потому что если у грузин горцы светлее, значит то что они всём говорят правда про светлрсть горцев. А так они любят говорить что они на 2/3 горцы, значит у них т по большенство светлых.
Я, лично так это вижу.
a gde vi vziale etu statestiku mojna otdavat mne?  interesno procitaiu

Просто сколько с грузинами общался, кто боле или менее наблюдательный, они всё отмечают, что наиболее светлые это колхи, а горцы темнее, особенно сваны

0

90

statestika momeci ra dzmurad sadaaa eg tmebis sheferilobis da kanis

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум историка-любителя » Основной форум » Антропология Грузин