Форум историка-любителя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум историка-любителя » Основной форум » Антропология Грузин


Антропология Грузин

Сообщений 121 страница 123 из 123

121

Рати написал(а):

G2a2 поздно влились в состав картвелов, придя из Анатолии где-то 4 500 лет назад. К этому времени протокартвельский уже давно должен был разделиться и может зано-картлийский.
G2a2 встречается часто в Имеретии и Картли. В Мегрелии он даже в топ 3 по распространению не входит, занимая 5 место примерно 6% .
В Гурии и Аджарии тоже очень редок.

Мой вопрос и был об этом, что откуда известно когда G2a2 пришли на Кавказ и откуда известно, что G2a1 появились на Кавказе раньше них?

Имеретию раньше населяли предки мингрел и они поучаствовали в имеретинском этногенезе, смешавшись там с пришлыми месхами, так что у имеретин должен быть отчасти схожий с мингрельским ДНК.

В Картли тоже имеется имеретинская, а значит и мингрельская примесь, потому что имеретины понемногу селились в опустевшую Картли в 18-19 веках, особенно в приграничном Хашурском районе, там немало светловолосых и голубоглазых типов с Западной Грузии.

0

122

Dato написал(а):

Мой вопрос и был об этом, что откуда известно когда G2a2 пришли на Кавказ и откуда известно, что G2a1 появились на Кавказе раньше них?

Имеретию раньше населяли предки мингрел и они поучаствовали в имеретинском этногенезе, смешавшись там с пришлыми месхами, так что у имеретин должен быть отчасти схожий с мингрельским ДНК.

В Картли тоже имеется имеретинская, а значит и мингрельская примесь, потому что имеретины понемногу селились в опустевшую Картли в 18-19 веках, особенно в приграничном Хашурском районе, там немало светловолосых и голубоглазых типов с Западной Грузии.

Дато, у гаплогрупп и веток/субкладов можно вычислить примерный возраст, особенно если много людей тестируется. И из тех данных, которые нашли у грузинской ветки G2a2 , её примерный возраст 4 500 лет и примерно в это же время она пришла на Кавказ

То де самое и с G2a1

Мегрелы и имеретинцы имеют много схожих веток - это да. А вот мегрелы и картлийский меньше, видимо в Картли чаще переселялись потомки местом или иберов пришедших после арабов, но и мегрельские ветки тоже есть.
В той же Тушетии среди бацбийцев и кистин есть ветки с Запада Грузии, например, G2a1, западные переселившиеся в горы.

Хашурцы довольно светлые?

0

123

Рати написал(а):

Хашурцы довольно светлые?

По моим наблюдениям да, по крайней мере на фоне остальных картлийцев, хашурцы светлее, больше напоминают людей Имеретии.

Насколько я знаю, имеретинский княжеский род Церетели усилился в 18 веке, при царе Соломоне. Возникло их княжество, известное как Сацеретло.

Это Сацеретло охватывала оба склона Лихского хребта, в своей основной, имеретинской половине, это современный Сачхерский район, а в картлийской половине как раз Хашурский район.

Вот я и думаю, что пока земли Хашурского района принадлежали Церетели, то сюда переселилась, или была переселена часть людей из Сачхерского района.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум историка-любителя » Основной форум » Антропология Грузин