Форум историка-любителя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум историка-любителя » Основной форум » Армяно-грузинские отношения


Армяно-грузинские отношения

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Мусульманские авторы в подобные подробности не вдавались, для них это было грузинское войско, состоявшее из гурджов. Тем более, учитывая известную склонность армян к мимикрии (например в Киликии они перенимали католическую культуру и подстраивались под католиков), несомненно армянские подданные Багратионов подделывались под грузин и внешне мало отличались от последних. Для мусульман они тоже числились гурджами.

Абсолютная ерунда как по мне, армяне и грузины совершенно не похожи и точно их нельзя спутать.
Сколько читат описание грузин, нигде не помню, что бы говорили про не отличимость от армян.

0

32

Рати написал(а):

Абсолютная ерунда как по мне, армяне и грузины совершенно не похожи и точно их нельзя спутать.
Сколько читат описание грузин, нигде не помню, что бы говорили про не отличимость от армян.

Это потому что ты судишь по западным грузинам, мы и правда внешне резко отличаемся не только от армян, но даже от восточных грузин, а вот восточные грузины уже не так резко отличаются от армян, а мусульмане в большей степени контактировали с восточными грузинами.

0

33

Dato написал(а):

Это потому что ты судишь по западным грузинам, мы и правда внешне резко отличаемся не только от армян, но даже от восточных грузин, а вот восточные грузины уже не так резко отличаются от армян, а мусульмане в большей степени контактировали с восточными грузинами.

Тоже не соглашусь. Да западные отличаются, но восточные не арменоиды антропологически. Даже восточные грузины и особенно из моножтнических деревень отличаются от армян.
Я показывал фотографии армян восточным грузинам, всё они сказали, что не похожи даже для них.

0

34

Рати написал(а):

Тоже не соглашусь. Да западные отличаются, но восточные не арменоиды антропологически.

А кто они, если не арменоиды? Я в антропологии не силен, насколько помню, на Кавказе зафиксировано четыре расовых типа - понтиды, кавкасионы, каспиды, арменоиды.

Из них, арменоиды и кавкасионы относятся к Балкано-Кавказской малой расе, а каспиды и понтиды к Средиземноморской малой расе. Так вот, картлийцев, кахетинцев и месхетинцев определяли как арменоидов, разве не так?

Рати написал(а):

Даже восточные грузины и особенно из моножтнических деревень отличаются от армян.
Я показывал фотографии армян восточным грузинам, всё они сказали, что не похожи даже для них.

Думаешь, мусульмане вдавались в такие подробности? Моя мысль была следующей. Эти армяне в грузинском войске в любом случае являлись подданными Грузинского царства и поэтому в глазах мусульман они числились как грузины.

Я имею ввиду тех, что жили в так называемой Закаридской Армении, это та часть Армении, которую освободили Багратионы и назначили туда, в качестве своих наместников, представителей рода Мхаргрдзели (у армян - Закаряны).

Мхаргрдзели достигли могущества, они набирали из армянского населения отряды и эти отряды входили в состав грузинского войска. Закаридская Армения служила буфером от исламского мира, правда впоследствии (уже не при Мхаргрдзели) этот буфер оказался ненадежным, отпав от Грузии, впрочем, себе же во вред.

Мое мнение, когда Багратионы совершали походы на земли мусульманских государств, то описываемые там жестокости в отношении мирного населения творили вот эти присутствовавшие в их войске закаряновские отряды, а поскольку для исламских авторов это все были грузины, то они записывали эти преступления на грузин.

0

35

Dato написал(а):

А кто они, если не арменоиды? Я в антропологии не силен, насколько помню, на Кавказе зафиксировано четыре расовых типа - понтиды, кавкасионы, каспиды, арменоиды.

Из них, арменоиды и кавкасионы относятся к Балкано-Кавказской малой расе, а каспиды и понтиды к Средиземноморской малой расе. Так вот, картлийцев, кахетинцев и месхетинцев определяли как арменоидов, разве не так?

Думаешь, мусульмане вдавались в такие подробности? Моя мысль была следующей. Эти армяне в грузинском войске в любом случае являлись подданными Грузинского царства и поэтому в глазах мусульман они числились как грузины.

Я имею ввиду тех, что жили в так называемой Закаридской Армении, это та часть Армении, которую освободили Багратионы и назначили туда, в качестве своих наместников, представителей рода Мхаргрдзели (у армян - Закаряны).

Мхаргрдзели достигли могущества, они набирали из армянского населения отряды и эти отряды входили в состав грузинского войска. Закаридская Армения служила буфером от исламского мира, правда впоследствии (уже не при Мхаргрдзели) этот буфер оказался ненадежным, отпав от Грузии, впрочем, себе же во вред.

Мое мнение, когда Багратионы совершали походы на земли мусульманских государств, то описываемые там жестокости в отношении мирного населения творили вот эти присутствовавшие в их войске закаряновские отряды, а поскольку для исламских авторов это все были грузины, то они записывали эти преступления на грузин.

А почему ты думаешь, что грузины не могли творить жестокости ? Нас многие описывают как довольно жестокий народ.

Насчёт внешности. Абсолютно неверно считать что картлицы и кахи это арменоиды. Есть арменоиды. Но чистых мало. Не малая часть смесь кавкасиона и арменоида. В местах моноэтнического проживания там Колхиды и кавкасиона.
Странный стереотип, что восточные вылитые армяне. Их никак нельзя с армянами спать в среднем.

0

36

Рати написал(а):

А почему ты думаешь, что грузины не могли творить жестокости ?

Потому что, во-первых, я считаю, что характер народа неизменен, и во-вторых, я знаю, что грузины не являются жестоким народом, сегодня я это знаю, а значит такими грузины оставались и в прошлом.

Нас многие описывают как довольно жестокий народ.

Например?

Насчёт внешности. Абсолютно неверно считать что картлицы и кахи это арменоиды. Есть арменоиды. Но чистых мало. Не малая часть смесь кавкасиона и арменоида. В местах моноэтнического проживания там Колхиды и кавкасиона.

И в итоге к какому антропологическому типу относятся картлийцы и кахетинцы, по-твоему? По-моему у тебя есть убеждение, что настоящие грузины выглядят и должны выглядеть как народы Северной Европы - белокурые, голубоглазые блондины, высокие и статные, скачущие в доспехах, чтобы рубить сарацинов. Дружище, это несерьезно :)

Странный стереотип, что восточные вылитые армяне. Их никак нельзя с армянами спать в среднем.

Во-первых, не армяне, а арменоиды, это далеко не одно и тоже, и кроме того, это всего лишь одно из названий данного типа, есть и другие - ассироиды, переднеазиаты.

Во-вторых, это не мой стереотип и вообще не стереотип, а повторение мною дореволюционных источников по антропологии Кавказа, определивших картлийцев и кахетинцев к арменоидам. Если эти данные ошибочные, устаревшие, то тут уже не моя вина.

0

37

Dato написал(а):

Потому что, во-первых, я считаю, что характер народа неизменен, и во-вторых, я знаю, что грузины не являются жестоким народом, сегодня я это знаю, а значит такими грузины оставались и в прошлом.

Например?

И в итоге к какому антропологическому типу относятся картлийцы и кахетинцы, по-твоему? По-моему у тебя есть убеждение, что настоящие грузины выглядят и должны выглядеть как народы Северной Европы - белокурые, голубоглазые блондины, высокие и статные, скачущие в доспехах, чтобы рубить сарацинов. Дружище, это несерьезно

Во-первых, не армяне, а арменоиды, это далеко не одно и тоже, и кроме того, это всего лишь одно из названий данного типа, есть и другие - ассироиды, переднеазиаты.

Во-вторых, это не мой стереотип и вообще не стереотип, а повторение мною дореволюционных источников по антропологии Кавказа, определивших картлийцев и кахетинцев к арменоидам. Если эти данные ошибочные, устаревшие, то тут уже не моя вина.

Дато пойми, эти исследования крайне неточные, потому что они не исследовали грузин подробно, не рассматривали из моноэтнических регионов Кахетии или Картли, а тупо брали грузин из смешанных с армянами регионов Тбилиси и Квемо Картли. Ну естественно там будет больше арменоидов.

Но стоит изучить кахов, живущих отдельно, то они другие.
Картли и Кахи чистые чаще кавкасионские или кавкасион + арменоид , но с доминацией кавкасиона.

Нет, для меня грузины не белокурые, но и не чернокожие как армяне и не с армянскими лицам как Павлиашвили, Кушанашвили, Цискаридзе.

Типичный грузин это Кахи Кавсадзе(эталонное грузинское лицо, которое ни с кем не перепутаешь) , мужик игравший Дата Туташхиа и его брата(не помню как их звали), мужик игравший Баши а чук, я типичный грузин(моя внешность очень распространена срели мегрелов и думаю среди гурийцев и западных имеров) , Спартак Багашвили, Акакий Хорава, игравший Саакадзе. Вот грузинские типажи. Трушные. Они как раз похожи очень на грузин и больше ни с кем не ассоциируются.
Если хочешь, я в теме про антропологию могу скинуть, фотографии, которые у меня ассоциируется именно с грузинами.

Отредактировано Рати (2023-09-22 18:38:14)

0

38

В конце цитаты про жестокость

Французский географ и путешественник Жан-Батист Эйриес в начале XIX века описывал грузин так: "Грузин высок ростом и крепок сложением. Черты его вообще красивы и очень резки. Глаза у него черны и хорошо разделены; нос длинный и часто орлиный, но не совсем как у Римлян, а более как у Жидов. Поступь его горделива и сопровождается иногда каким-то качанием туловища, придающим ей, почти сказать, наглость. Живя в стране, некогда беспрерывно подверженной нашествиям, он по необходимости привык быть готовым к отбою, то против Турок и Персиян, то против неукрощенных племен Кавказа. Таким образом по самому положению своему он сделался воинственным; но, принадлежа к народу малочисленному, вынужденный сражаться против огромных сил, он более привык к партизанской войне, нежели к строевым битвам. Ни один народ Азийский не доставлял храбрейших солдат и лучших всадников. Отважный, но иногда жестокий, гостеприимный, но неприветливый, умный, но невежественный, Грузин имеет все пороки и все добродетели солдатские" (Эйриес Ж-Б. Живописное путешествие по Азии).

0

39

Жан шарден 17в.
Мегрелы люди очень хорошей породы; мужчины хорошего строения, женщины же очень красивы. Женщины высшего сословия имеют какие то своеобразные черты и нежность, чем очаровывают. Я встречал среде них женщин прекрасного строения, с великолепной внешностью, с прекрасным лицом и фигурой. Кроме того у них есть такой притягательный и ласковый взгляд, как будто они и ждут от зрителя обожания ...
Они имеют воистину прозорливый и острый ум, доброжелательны, воспитаны, солидны и теплосердечны, но в то же время они горделивы, злы, жестоки, неумолимы и наглы...

0

40

Описание далеко не добрых людей

Близкие грузинам по крови имеретины, мингрельцы и гурийцы Кутаисской губернии имеют очень много общего с ними по историческому прошлому и темпераменту. В проявлении своего удовольствия, восторга и весёлого настроения духа вообще они более сдержанны, не так покорны судьбе, не так беззаботны и добры.
•Имеретины горделивые, мстительнее их и, между прочим, необычно склонны к сутяжничеству. Впрочем, эта последняя черта характерна многим другим племенам, населяющим Кавказ, особенно грекам, и влечёт за собою часто кровавые расправы.
••Гурийцы гораздо вспыльчивее и раздражительнее грузин и даже имеретин, самолюбие у них выражено сильнее, при этом они смелы, храбры, хитры, прекрасные стрелки и отличные ходоки. Они стройны, красивы, в обращении любезны и деликатны, в манерах благородны и исполнены чувства достоинства: они поэты в душе и живут больше чувствами и страстями, чем холодным рассудком. Как грабители они в глазах не только соотечественников, но и пришлого элемента слывут за обладающих рыцарской душой; так, ограбив торговцев, едущих в одном экипаже с дамами, они вежливо с видимой искренностью извиняются перед последними за причинённый испуг и беспокойство. Гурийцы и имеретины развитее, трудолюбивее и оборотливее грузин.
•••Мингрельцы, имея общие свойства характера с другими племенами той же картвельской группы, отличаются склонностью к воровству и ко всякого рода предприятиям честным и нечестным, связанным с удалью и молодчеством; настоятельны они не менее имеретин и гурийцев.

0

41

Рати написал(а):

Дато пойми, эти исследования крайне неточные, потому что они не исследовали грузин подробно, не рассматривали из моноэтнических регионов Кахетии или Картли, а тупо брали грузин из смешанных с армянами регионов Тбилиси и Квемо Картли. Ну естественно там будет больше арменоидов.

Но стоит изучить кахов, живущих отдельно, то они другие.
Картли и Кахи чистые чаще кавкасионские или кавкасион + арменоид , но с доминацией кавкасиона.

Нет, для меня грузины не белокурые, но и не чернокожие как армяне и не с армянскими лицам как Павлиашвили, Кушанашвили, Цискаридзе.

Типичный грузин это Кахи Кавсадзе(эталонное грузинское лицо, которое ни с кем не перепутаешь) , мужик игравший Дата Туташхиа и его брата(не помню как их звали), мужик игравший Баши а чук, я типичный грузин(моя внешность очень распространена срели мегрелов и думаю среди гурийцев и западных имеров) , Спартак Багашвили, Акакий Хорава, игравший Саакадзе. Вот грузинские типажи. Трушные. Они как раз похожи очень на грузин и больше ни с кем не ассоциируются.
Если хочешь, я в теме про антропологию могу скинуть, фотографии, которые у меня ассоциируется именно с грузинами.

Отредактировано Рати (Вчера 18:38:14)

Фотографий не надо, по перечисленным актерам я понял о каком типаже ты говоришь, и я с тобой согласен.

Что касается приведенных отрывков, то тут нигде не сказано, что грузины жестоки к мирному населению.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум историка-любителя » Основной форум » Армяно-грузинские отношения